前位置

秦皇岛市抚宁区一读者:政府能不能帮帮我?

2018-09-29 10:41:20   来源:河北农民报
秦皇岛市抚宁区一读者:
 
政府能不能帮帮我?
 
        我原本有个幸福的家庭,2010年丈夫意外病故,2011年二闺女又因农药中毒离开了我,大闺女早就出嫁且有两个男孩生活紧迫也帮不了我。
 
        我曾经两次向河北农民报求助,河北农民报编辑部也为我向秦皇岛市抚宁区政府转了信,但至今没有结果。
 
        求河北农民报再给我说说,政府能不能帮我渡过难关?
 
        秦皇岛市抚宁区 李某芝
 
 
抚宁区民政局:
 
可以提出救助申请,逐级上报
 
        李某芝,女,1954年生人,今年64周岁。李女士先后几次向河北农民报反映其个人诸多问题,曾经有过答复。现就其诉求,秦皇岛市抚宁区民政局经过与多个部门沟通,将具体情况汇报如下。
 
        其本人反映的因其丈夫和二女儿相继去世,希望享受独生子女或双女户家庭奖励政策的问题属于抚宁区卫计局权限范围。考虑到李某芝所在村距离抚宁县城较远,民政局信访办工作人员张伟骑车到卫计局了解其所反映问题方面的相关政策。
 
        经与抚宁区卫计局家庭发展股联系,卫计局介绍,根据河北省人口和计划生育委员会关于印发《河北省农村部分计划生育家庭奖励扶助对象确认条件的具体规定(试行)》的通知(冀人口发〔2005〕13号)“二、奖励扶助对象确认的具体政策规定 (二)1933年1月1日以后出生,1973年至2001年间没有违反计划生育法规、规章和政策规定生育 8.1979年7月7日至1989年3月19日期间的生育政策,以当时各阶段省制定的政策性文件为依据。”李某芝生育两个孩子间隔未满足法定年限(4年),本人对这一问题已经没有异议,承认自己不符合要求。
 
        李某芝反映茶棚乡有和她类似遭遇的家庭享受独生子女待遇,但当问其享受政策家庭成员姓名时却无法说出具体是谁。
 
        工作人员告知其可以去卫计局家庭发展股反映情况,若情况属实,由卫计局采取相应措施。
 
        经与茶棚乡民政所联系,李某芝现在与后办的老伴一起生活。大女儿属于正常农户。
 
        至今,区乡村政府从未收到过李某芝关于生活救助的申请。
 
        民政局信访办作人员告知李某芝,如果生活困难,可以向村委会提出救助申请,由村委会逐级上报。
 
友情链接:河北新闻网 农民日报 河北农业厅 河北林业厅